二维码
找好货

扫一扫关注

当前位置: 首页 » 资讯 » 专题 » 正文

三年级下册数学,一道家长常教错的题(三年级下册数学把一个数看错的数学题如何做)

放大字体  缩小字体 发布日期:2022-07-29 20:00:23    作者:life    浏览次数:3237    评论:0
导读

三年级下册数学,一道家长常教错的题 这是一道人教版三年级下册数学,第四单元的一道题, “李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没有花完。问题一:足球的价钱可能是多少元钱?问题二:如果买完足球后剩16

三年级下册数学,一道家长常教错的题

这是一道人教版三年级下册数学,第四单元的一道题,

“李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没有花完。问题一:足球的价钱可能是多少元钱?问题二:如果买完足球后剩16元,足球的价钱是多少元钱?”

这是课本50页的一道题,家长经常教错孩子。

家长是怎么教的,家长往往用“总价÷数量=单价”这个公式去教的,所以380÷13=29(元)......3(元),根据题目的意思我们知道,每个足球29元,是用剩余的,所以29元可能是足球的价钱,还有就是26元、27、28元加上29元,这四个答案都有可能。

家长往往这样教,感觉没有什么问题,其实大家都教错了,从一年级到三年级下册,孩子们都还没有学习多位数除以两位数呢,他们只学习了表内除法和多位数除以一位数,所以,当我们不是按照孩子能接受的方式去教,从小编的角度看自然是有问题的。

这道题其实,教材出题的目的是让孩子多做几道乘法计算题而已,也就是通过乘也能够解决这个问题。

如:

足球单价比25元贵,那就有可能是26、27、28......这个时候我们能不能继续缩小范围呢?题目还给我们第二个信息,380元钱没花完,也即是13个足球的价钱不到380元,根据这个条件,我们可以用验证的方式缩小范围,也就是26×13=228元<380元,可以;13×27=351元<380元,可以;13×28=364元<380元,可以;13×29=377元<380元,也可以,13×30=390元>380元,不可以。

所以,足球的价钱可能是26、27、28、29元中的一个。

第二问,可以先求总价,380-16=364元,这个时候千万别再用“总价÷数量=单价”这样的数量关系去求解了。可以通过总价对比,上面哪一个总结是364元,就可以找到对应的单价。

家长教孩子,老师是最愿意看到的,但是有个前提,别拔高学习要求,这样做得不偿失,如拔苗助长。

 
关键词: 买足球
(文/life)
打赏
免责声明
• 
本文为life原创作品,作者: life。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.114618.com/news/107748.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
0相关评论
 

(c)2008-2018 找好货 B2B SYSTEM All Rights Reserved

京ICP备2022008976号-2