二维码
找好货

扫一扫关注

当前位置: 首页 » 资讯 » 专题 » 正文

买羽毛球,不再傻傻分不清(你知道羽毛球吗)

放大字体  缩小字体 发布日期:2022-09-10 18:11:01    作者:life    浏览次数:1400    评论:0
导读

羽毛球运动是一直热度不减的大众体育运动方式。其运动量稳超篮球、足球等等大部分体育项目(此处不包括公园羽毛球)。同时,在对于眼、手、颈、肩、腰、腿等几乎全身都有极好的锻炼效果。当然趣味性和解压效果也是非常突出。而且,比起乒乓球等等更显高大上一

羽毛球运动是一直热度不减的大众体育运动方式。其运动量稳超篮球、足球等等大部分体育项目(此处不包括公园羽毛球)。同时,在对于眼、手、颈、肩、腰、腿等几乎全身都有极好的锻炼效果。当然趣味性和解压效果也是非常突出。而且,比起乒乓球等等更显高大上一点。(个人观点,不喜勿喷哈)


羽毛球是众多热爱运动人士的长期挚爱(图片来自网络)

长期球馆打球的朋友都知道,这是项比较烧钱的运动。最花费银两的不是动辄上千元的球拍球鞋和每小时三、四十块的场地费。其实用球才是货真价实的“吞金兽”。不玩它的朋友会觉得夸张了。一个球能有多贵?它应该是这项运动里最便宜的费用。现在,让我们来简单认识一下这个小小的羽毛球:


球托用一层薄羊皮包裹在一块直径为2.5至2.8厘米的软木上,球托底部为圆形;羽毛部分由16根长7厘米左右的鹅毛或鸭毛用线和胶水编排粘合组成,羽毛的根部围盾在球托上,羽毛的另一端呈喇叭口状向外自然延伸,顶端呈圆形,其直径为6.4厘米,整个球的高度是8.7厘米。市场上常见几大品牌尤尼克斯、胜利、李宁亚狮龙等等,大致是200~60元(12只/桶)价位区间。推算一下,每只球大约5元到十几元。不考虑尼龙材质的,一场双打下来,一个小时废掉五、六只球是比较正常的水平。

有些老手说起球来,知道档次不同的差异诸如,鹅毛比鸭毛贵,禽类的品种和羽毛的部位都是导致价差的主要原因。观察羽毛,也能分清全圆、大方、驼背等等毛型。那么是否能了解到球头内部的差异就寥寥无几了。笔者在某品牌羽毛球各型号中进行了一次试打解剖。每桶单价分别为120、105、96、90四种,让大家看看球托里面是什么样子。(哪种品牌就不说了,直接上图!)


(由左至右,价格第次升高)



(来张更清楚的)


看明白了么?软木结构分层,第一只两层。底端是木粉渣粘合而成,这是双拼小颗粒加再生软木。第二只以后的都不存在颗粒粘合结构,为再生软木与原生软木分层。分别是两层、三层、四层。细心的球友可以看到,这四种球的毛片几乎没有分别,大方的比例都很高。那为什么会差出30元,就不用多说了吧?

众位球友,你们的装备都有哪些?花费如何,欢迎留言讨论!

 
关键词: 羽毛球牌子
(文/life)
打赏
免责声明
• 
本文为life原创作品,作者: life。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.114618.com/news/158952.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
0相关评论
 

(c)2008-2018 找好货 B2B SYSTEM All Rights Reserved

京ICP备2022008976号-2