二维码
找好货

扫一扫关注

当前位置: 首页 » 资讯 » 专题 » 正文

12块钱一碗的兰州拉面,利润究竟多高?(兰州拉面利润大吗)

放大字体  缩小字体 发布日期:2022-09-01 17:48:11    作者:life    浏览次数:2062    评论:0
导读

美食君平日很少外食,由于习惯了吃自己做的餐饭,总觉得外面的东西又贵又难吃,而且重油重口,性价比不高,吃着还不放心。但唯独小区楼下的兰州拉面馆,美食君竟是常驻食客,而且点单不超过3秒,简单粗暴,一碗12块钱的兰州拉面,就能填饱下班后饿瘪瘪的肚

美食君平日很少外食,由于习惯了吃自己做的餐饭,总觉得外面的东西又贵又难吃,而且重油重口,性价比不高,吃着还不放心。但唯独小区楼下的兰州拉面馆,美食君竟是常驻食客,而且点单不超过3秒,简单粗暴,一碗12块钱的兰州拉面,就能填饱下班后饿瘪瘪的肚子。这家店的生意原本一直都很好,可年后受到疫情的影响,不仅耽误了好几个月的营业时间,还损失了一部分老客户。但美食君也听到不少人表示,兰州拉面本来就不值这个价,利润高的很。可店家却说,牛肉再少也不赚钱!那么,12块钱一碗的兰州拉面,利润究竟多高?让美食君带你们揭开多年的“谜团”。

兰州拉面,是“中国十大面条”之一,也是甘肃省兰州地区响当当的清真风味小吃。这一碗面从当地走向全国各地,以“清淡爽口,物美价廉”的优势深受大众的喜爱。不过,兰州拉面馆越开越多,可伴随着大众的质疑也是越来越多,因为绝大多数人吃到的是不正宗的兰州拉面,甚至只能算拉面了。而地道的一碗兰州拉面则是讲究汤清,肉烂,面细,且纯手工制作的。无论从选料,和面,饧面,还是溜条,拉面,都是按照传统工艺,扎扎实实地做出来的。

首先是选面,一般兰州拉面用的是新鲜的高筋面粉,如果是用家常的小麦粉,是无法达到面条筋道有弹性的口感。当然,兰州当地有他们特制的牛肉拉面专用粉,其中所含的蛋白质含量比较高,也为拉面的制作成功奠定了基础。难怪,很多人跟美食君一样,参不透为啥自己在家拉面,一拉就断,一点儿韧劲都没有。

面粉虽然选好了,但和面也是很关键。通常我们除了加水,还会加点盐来增加面粉的韧度,而兰州拉面则会放入适量的灰,而所谓的灰,实际上是用戈壁滩烧制出来的碱性物质,俗称蓬灰,加在面里揉,不仅使面有了一种特殊的碱香味,拉出来的面条也是明黄色的。不过,传统的是用蓬草烧成的,而里面含有铅、砷成分且含量高于国家规定的标准,因此现在基本已被淘汰,已用专用的拉面剂代替了。和好的面团要放置一段时间,这是为了促进面筋的生成。

接着就是兰州拉面里最有看头的两个步骤,溜条和拉面,这个过程特别考验技术和体力,需要膀圆力大的壮小伙将这个大面团反复地进行揉,捏,摔打,继续用两手握住面的两端,抬起在案板上用力摔打。拉长后将两端对折,继续握住两端摔打,行业内称之为顺筋,这个步骤来来回回要重复好几次才行。最后把它们揪成20毫米粗、筷子般长的一根根圆条。撒上清油,避免面条粘连,接下来的拉面是一个专业师傅的绝活,抻拉对折,要求速度快,用力均匀,这样的拉面才能粗细均匀,且韧长又不断,有经验的只需要10秒就能完成。扯断下锅,稍煮即可捞出,舀上一大勺汤头,夹上几片白萝卜和牛肉,撒把香菜蒜苗,泼点油辣子就能香出魂儿了。

很多人都嫌弃兰州拉面里的牛肉实在太少,简直是薄如纸片,其实良心的商家都会选用新鲜的牛腱子肉,加入了八角,良姜,白芷草果等各种香料,用文火慢卤,成本自然少不了,再除去其他食材费,手工费等等,尤其是开门做生意,还要讲究店面装修,对于那些在一二线城市,房租就是一笔不小的开支,其实平摊下来所谓一碗拉面的净利润也就三四块钱。要是碰上良心店家,跑的是量,赚的是口碑,根本在乎一碗面的利润高低,就算牛肉只加一片,也没有太大的利益可图。不过,现在存在更多的是打着兰州拉面的牌子,却用的是机器做的面条,而且面条一下就是一大把,吃了没多久,面就糊成一大坨了,配的只有牛肉和青菜,根本没有太多佐料,每次吃都能剩下一大半,没有什么食欲,更别说有什么观赏性的拉面表演了。

请问大家,你们觉得自己吃的兰州拉面究竟值多少钱呢?

 
(文/life)
打赏
免责声明
• 
本文为life原创作品,作者: life。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.114618.com/news/155203.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
0相关评论
 

(c)2008-2018 找好货 B2B SYSTEM All Rights Reserved

京ICP备2022008976号-2