二维码
找好货

扫一扫关注

当前位置: 首页 » 资讯 » 跨境电商 » 正文

英语里的4个“花费”:cost

放大字体  缩小字体 发布日期:2022-07-12 19:31:31    作者:life    浏览次数:1783    评论:0
导读

英语里的4个“花费”:cost,pay,spend,take 我们可以从4个角度来辨析记住这4个动词: 1.动词的过去式和过去分词; 2.主语是sb.(某人)还是sth.(某物); 3.花的是时间还是金钱; 4.基本句型结构。一、cost-

英语里的4个“花费”:cost,pay,spend,take

我们可以从4个角度来辨析记住这4个动词:

1.动词的过去式和过去分词;

2.主语是sb.(某人)还是sth.(某物);

3.花的是时间还是金钱;

4.基本句型结构。


一、cost-cost-cost,主语是某物或某种活动,主要用于花“金钱”,也可于消耗“时间”。cost不能用于被动语态。常见用法如下:

1.sth. costs ( sb.) + 金钱. 某物花了(某人)多少钱?

A new car costs a lot of money.

买一台新车要花费一大笔钱。

2.(doing) sth. costs (sb.) +时间.

某物(做某事)花了(某人)多少时间。

注意:此时cost 的用法跟take一样,更常用take的句型----- (doing) sth. takes (sb.) +时间.

Remember these words cost him much time.

他花了大量的时间才记住了这些单词。

二、pay-paid-paid,主语是sb.,强调支付(钱),基本用法如下:

1.pay +金钱+for sth. 付钱买某物

I have to pay 20 pounds for this room.

我得付20英镑的房租。

2.pay for sth. 付……的钱

I have to pay for the lost book.

我得赔偿丢失的书。

3.pay for sb. 替某人付款

Don’t worry, I’ll pay for you.

别担心,我会替你付钱的。

4.pay sb. (+金钱) 付钱给某人

They pay us every week.

他们每周给我们报酬。

5.pay off sb’s money 还清钱

He has paid off my money.

他已经把我的钱还清了。

三、spend-spent- spent,主语是sb.,既可花“时间”,也可花“金钱”,基本用法如下:

1.spend +时间/金钱+ on sth. 在……上花费时间/金钱

Tony spends 2 hours on his homework every day.

Tony每天要花费两小时做作业。

2.spend + 时间/金钱+ (in)doing sth.此时介词in可要可不要。

花费时间/金钱做某事

He spent 4500 yuan in buying the big color TV set.

他花了4500元买了那台大彩色电视机。

3.spend +金钱+ for sth.

He spent the money for books.

他花那笔钱买书。

四、take-took-taken,后面常跟双宾语,主语是sth.,通常用形式主语it,主要强调花费“时间”,常见用法如下:

1.It takes sb. +时间+ to do sth. 其中it是形式主语,to do sth.是真正的主语。

做某事花费某人多少时间。

It took them 3 years to build the park.

他们用了三年时间修建这座公园。

2.doing sth. takes sb.+时间. 做某事花费某人多少时间。

Playing basketball took him 2 hours.

他花了两个小时打篮球。

注意:只有人(sb.)才能P(pay)S(spend)


中考易错题,一次性搞清楚,来一题灭一题:

  1. Mr.Li always_____weekends playing with his children.

A. pays B. costs

C. spends D. takes

2. It____her an hour to exercise every day.

A. costs B. spends C. pays D. takes

3. The students_____all day in the park.

A. spent B. cost

C. took D. paid

4. The hair clip______$35, but she has only $20 to_____.

A. spends, spend

B.takes,spend

C.costs, spend

D. costs, pay

5. The apples are $10 and the oranges are $8. So you need_____$18 for them.

A. take B. pay

C. spend D. cost


把你的答案分享在评论区,稍后公布答案。

 
关键词: allinpay
(文/life)
打赏
免责声明
• 
本文为life原创作品,作者: life。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.114618.com/news/27865.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
0相关评论
 

(c)2008-2018 找好货 B2B SYSTEM All Rights Reserved

京ICP备2022008976号-2